Новости проекта
Хаю-хай, с вами Schools.by!
Система перешла на новый 2018/2019 учебный год
Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 68 человек

Порядок предоставления путёвок

Дата: 26 апреля в 12:24

      Согласно п. 7 Указа № 542 оздоровление несовершеннолетних детей в оздоровительных лагерях осуществляется в соответствии с законодательством - Положением о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2004 N 662 (далее - Положение о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях).

      Организация оздоровления детей в лагерях осуществляется Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее – Центр) во взаимодействии с республиканскими органами государственного управления, Федерацией профсоюзов Беларуси, местными исполнительными и распорядительными органами, а также организациями, содержащими на своем балансе лагеря.

      Выделяемые на подготовку стационарных лагерей к работе в летний период средства государственного социального страхования перечисляются Центром на расчетные счета Представительств. Названные средства распределяются Представительствами по лагерям и перечисляются на их расчётные счета. (п. 7 Положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях).

      Категории несовершеннолетних детей в возрасте 6 - 18 лет, имеющих право на получение путевки в лагерь с использованием средств государственного социального страхования(п. 2 Положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях)

  • дети лиц, подлежащих обязательному государственному социальному страхованию, за которых в установленном порядке нанимателем уплачиваются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд), а также лиц, находящихся в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (в ред. постановлений Совмина от 24.11.2006 N 1577, от 20.10.2009 N 1356);
  • дети лиц, самостоятельно уплачивающих в соответствии с законодательством Республики Беларусь страховые взносы в Фонд (в ред. постановления Совмина от 24.11.2006 N 1577);
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, независимо от формы их устройства на воспитание;
  • дети-инвалиды, в том числе постоянно проживающие в домах-интернатах для детей с особенностями психофизического развития;
  • дети, родители которых являются неработающими пенсионерами или лицами, получающими пособия по уходу за инвалидами I группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет либо лицами, достигшими 80-летнего возраста (в ред. постановления Совмина от 24.11.2006 N 1577);
  • дети безработных, зарегистрированных в установленном законодательством Республики Беларусь порядке в качестве безработных в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительных комитетов (в ред. постановлений Совмина от 18.02.2008 N 221, от 16.07.2010 N 1069).

      Категории несовершеннолетних детей в возрасте 6 - 18 лет, имеющих право на получение путевки в лагерь за счёт средств республиканского бюджета: (п. 3 Положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях)

  • пользующиеся льготами на оздоровление в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 2/1561) (в ред. постановления Совмина от 10.07.2009 N 918);
  • дети военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, рабочих и служащих, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий или при исполнении воинской службы (служебных обязанностей) (в ред. постановления Совмина от 24.11.2006 N 1577);
  • дети военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля (далее - военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава), погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших вследствие ранений, контузий, увечий либо заболеваний, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (в ред. постановления Совмина от 24.11.2006 N 1577);
  • дети инвалидов войны (инвалидов вследствие военной травмы), а также дети умерших инвалидов войны (инвалидов вследствие военной травмы);
  • дети, оба родителя которых являются военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава.

      Родительская плата за путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием детей с использованием средств государственного социального страхования устанавливается в размере не менее 10 процентов от ее полной стоимости и вносится в кассу организации по месту работы, службы или учебы с последующим перечислением в лагерь с указанием вида платежа. За детей, указанных в абзацах третьем, шестом и седьмом части первой пункта 2 Положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях, плата перечисляется на расчетный счет лагеря (п. 9 Положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях).

      Дети имеют право на получение путевки с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета в лагерь с круглосуточным пребыванием не более одного раза в календарном году. Не более двух раз в календарном году могут быть направлены в лагерь с круглосуточным, дневным пребыванием категории детей, указанные в ч. 2 п. 11 Положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях (п. 11 Положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях).

      Для работающих граждан путевки в лагеря с круглосуточным пребыванием детей выдаются по месту работы, службы одного из родителей на основании решения комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Для выделения путевки в лагерь, подается письменное заявление с приложением копии свидетельства о рождении ребенка, справки о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой за счет средств государственного социального страхования в лагерь с круглосуточным пребыванием, выдаваемой организацией по месту работы, службы другого родителя (начиная со второй смены) (пп. 12, 13 Положения о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях).

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.